Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Школа
Гандбол

Характеристика вида спорта гандбол

Датой зарождения спортивной игры с мячом, зарегистрированной в международной спортивной классификации под названием «гандбол», принято считать1898 год, когда преподаватель физического воспитания реального училища датского города ОрдрупХольгер Нильсенввёл в уроки физической культуры женских групп игру с мячом, названную «хаандболд» («хаанд» — рука и «бол» - мяч).

Гандбол(дат.håndbold, англ.Handball) - командная игра с мячом 7×7 игроков (по 6 полевых и вратарь в каждой команде). Играют мячом, руками. Цель игры − забросить как можно больше мячей в ворота (3×2 м) противника.

Игровая площадка - игра происходит в закрытом помещении на прямоугольной площадке размером 40×20 м.

Команда состоит из 14 человек, из которых одновременно на площадке могут находиться не более 7, остальные являются запасными.

Гандбольный мяч - изготавливают из кожи или синтетического материала. Он должен быть круглым и не быть скользким или блестящим. Существует 3 размера гандбольных мячей:

-окружность 50-52 см, вес 290—330 г. для команд мальчиков 8-12 лет и девочек 8-14 лет;

- окружность 54-56 см, вес 325—375 г. для женских команд старше 14 лет и мужских команд 12-16 лет;

- окружность 58-60 см, вес 425—475 г. для мужских команд старше 16 лет.

Существуют следующие позиции (амплуа) игроков в гандболе.

1. Вратарь.

2. Угловые или крайние. (Играют на флангах, как правило, это ловкие, техничные и быстрые игроки).

3. Центр или разыгрывающий. (Играет по центру поля, часто выполняет функции разыгрывающего игрока - для этого важны умение отдавать передачи и видение поля).

4. Полусредние. (Играют между угловыми и центром. Как правило, это рослые игроки с сильным броском).

5. Линейный. (Играет на 6-ти метровой линии. Его задача — мешать обороне противника, бороться за отбитые вратарём противника мячи. Как правило линейный — крепкий и коренастый).

Продолжительность игры

Матчи взрослых команд (от 16 лет) состоят из двух таймов по 30 минут с 15-минутным перерывом (матчи детских команд 8-12 лет состоят из двух таймов по 20 минут, а команд 12-16 лет — из двух таймов по 25 минут).

Отличительные особенности командной игры гандбол, это:

большое содержание разнообразных технических приемов, выполняемых на месте, в движении и при сопротивлении противника;

заменяемость игроков, любой игрок может выйти на площадку после того, как её покинет находившийся на ней игрок той же команды, который, в свою очередь, становится запасным;

комбинационный вид спорта, где каждый игрок имеет специализацию на площадке;

командная спортивная игра, выигрывает и проигрывает команда в целом, а не отдельные спортсмены;

число замен не ограничивается.

Гандбол, можно рассматривать как высшую форму спортивных игр, включенных в мировую систему спортивных соревнований. Гандбол, широко представлен в программе Олимпийский игр, а также в профессиональном спорте. Центральный орган гандбола как международного вида спорта, определяющий свод правил ИГФ — Международная федерация гандбола. Волейбол входит в программу Олимпийских игр с 1972 года.

Создание сайта: Студия 24, 2014