Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Новости

День рождения волейбола

Популярность волейбола не имеет социальных рамок и международных границ. Это по праву один из самых зрелищных и массовых видов спорта.

История происхождения праздника
День рождения волейбола, отмечаемый 9 февраля, имеет американские корни. В далеком 1895 году в городке Холиока (штат Массачусетс, США) была придумана игра в мяч, в которой смешались элементы гандбола, баскетбола, тенниса и даже бейсбола. Именно ее мы сейчас и называем волейболом. Хотя поначалу игра получила название «минтонет», а в волейбол (дословно «летающий мяч») ее переименовал профессор Альфред Хальстед.
Создателем же игры стал Уильям Морган — руководитель физподготовки Молодежной христианской организации (YMCA). Уже спустя год после появления игра была представлена на конференции Союза христианской молодежи в Спрингфилде.
Смысл новой игры состоял в том, чтобы перебрасывать мяч над сеткой, не давая ему упасть, «поднимая» его ударами рук. Поначалу количество участников не ограничивалось. Но уже в 1897 году были утверждены правила волейбола и включены в официальный справочник атлетической лиги Ассоциации молодых христиан.

В 1900 году волейбол стал распространяться по всему миру. В начале 20-х годов он появился и в Советском Союзе. Первый чемпионат мира среди мужчин состоялся в 1949 году, а среди женщин — спустя пять лет. Очень скоро эта игра обрела массовую популярность, превратившись со временем в профессиональный вид спорта олимпийского масштаба.
Когда и как празднуют день рождения волейбола
Международный день волейбола, как уже упоминалось ранее, отмечают 9 февраля. Но в России есть свой национальный День рождения волейбола. Его отмечают 28 июля. Именно в этот день в 1923 году на Мясницкой улице официально состоялся матч команд Высших художественно-технических мастерских и Государственного техникума кинематографии — с судьями, зрителями и по всем правилам.
Волейбол не просто прижился на русской земле, но и стал одним из самых популярных видов спорта. На протяжении многих лет советские и российские команды регулярно отмечались успехами на международном уровне.

<< назад
Дата 09.02.24, 12:00

Создание сайта: Студия 24, 2014